| Николай Онищук: Украина получит новую редакцию Конституции |

Концепция новой редакции Конституции Украины будет представлена на заседании Национального конституционного совета 23 апреля. Министр юстиции Николай Онищук входит в состав рабочей комиссии по подготовке проекта. Он ответил на вопросы корреспондента "Известий в Украине"...
- Члены рабочей группы Михаил Сирота, Георгий Крючков, Виктор Мусияка обеспокоены тем, что под предлогом изменений в Конституцию, пишется новый текст. Вы могли бы прояснить ситуацию, как член Национального конституционного совета, это будет новый документ или изменения?
- Перед рабочей группой стоит задача подготовить концепцию новой редакции Конституции Украины. Естественно, что для этого на первом этапе работы необходимо провести системный анализ всех статей Основного закона, а не только той части, которая касается взаимоотношений президента, премьера и парламента. Возможно изменения будут затрагивать достаточно большой массив конституционных норм. Однако говорить следует исключительно о новой редакции Конституции. Кстати, в отечественной законодательной практике принятие новой редакции законодательных актов достаточно распространено. На сегодня Верховная Рада приняла несколько десятков таких законов.
- То есть, это не будет новая Конституция?
- Нет, это будет именно новая редакция Конституции. Просто изменения будут внесены не постатейно, а в виде новой редакции. Здесь нет ничего такого, что выходит за рамки законодательной практики. И абсолютно очевидно, что изменения в Конституцию – это практическая необходимость, а не политический проект. В Украине остаются нерешенными целый ряд конституционно-правовых проблем. Одна из самых важных – реформа системы правосудия. Много проблем с местным самоуправлением. Требуют изменений отношения Кабинет министров – Президент - Верховная Рада. Необходимо усовершенствовать раздел, посвященный выборам и референдуму. Нужно лишить функций общего надзора и следствия прокуратуру - это требование Совета Европы. Должна быть пересмотрена в сторону ликвидации политической составляющей процедура формирования Конституционного суда, поскольку сегодняшняя парламентская квота в КС – это априори представители политических сил. И если браться за подобное обновление Основного закона, нужно комплексно проанализировать все, что регулирует Конституция. А не так, как это сделали в 2004 году.
- Можно ли уже сейчас спрогнозировать, что больше половины текста Конституции будет новым?
- Я сейчас не могу сказать, сколько это будет – больше половины текста или меньше. Но уже давно очевидно, что значительная часть конституционных положений требует обновления. Естественно, что если изменений будет достаточно много, то нужно использовать такой нормативный принцип, как подготовка документа в новой редакции.
- Можно ли считать легитимным процесс принятия Конституции на референдуме? Ведь трудно поверить, что граждане будут читать весь текст и смогут в нем разобраться.
- Поскольку речь идет все же об изменениях в Конституцию, хотя и в форме новой редакции, мы должны придерживаться требований, предусмотренных 13 разделом действующего Основного закона. То есть, если изменения коснутся первого, третьего и тринадцатого раздела Конституции, то после принятия Основного закона в парламенте его необходимо выносить на референдум. Это не прихоть, а императивная норма. Поэтому и обсуждать, прочитают граждане текст изменений в Конституцию или нет, не приходится. Каждый, кто захочет, сможет ознакомиться с документом. Для этого существуют средства массовой информации и другие возможности донести до общества идеи, заложенные в проекте. Конечно же, публичность процесса будет влиять на результат принятия изменений в Конституцию не меньше, чем позиции политических сил.
- Кстати, о позиции политиков. Представитель Партии регионов вышел с состава рабочей группы. Если еще кто-то выйдет из политиков, можно ли считать подготовленный текст консолидированной позицией и правоведов, и политиков?
- Субъектами конституционной инициативы в Украине могут быть и одна треть народных избранников, и Президент. В принципе, Глава государства мог бы дать поручение экспертам подготовить изменения в Основной закон, не обращаясь к политикам. Но Президент предложил сделать этот процесс максимально публичным. И то, что Партия регионов отказалась принимать участие в этом вопросе, можно расценивать лишь как преждевременное реагирование на надуманные ожидания. Их представитель Александр Лавринович прекратил работу в конституционной комиссии как только узнал, что речь идет о новой редакции Конституции, а не о внесении изменений.
- А представители других политических сил приходят на заседание рабочей группы?
- Михаил Сирота, участвующий в работе Комиссии в качестве представителя от Блока Литвина, не приходил. Редко, но бывает, Виктор Швец от Блока Юлии Тимошенко. Достаточно активно принимают участие представитель «Нашей Украины – Народной самообороны» Юрий Ключковский и Георгий Крючков от КПУ.
- Верховный суд Украины обеспокоен правовым статусом тех судей, которые были уволены и назначены в период действия президентских указов о роспуске парламента в прошлом году. Насколько легитимны вынесенные этими судьями решения? Возможно, вы посоветуете гражданам, просить отвод такого судьи?
- Хочу напомнить, что согласно второму указу президента о роспуске парламента Верховная Рада работала легитимно 29, 30, 31 мая и 1 июня 2007 года. В этот период были подтверждены результаты голосования по решениям, принятые парламентом, начиная с 2 апреля по 1 июня, в том числе и по судьям. То есть, постановления парламента за этот период являются легитимными. Но после этого две парламентские фракции, как известно, сложили депутатские мандаты. И с этого момента парламент стал неполномочным. Соответственно, если судья был назначен в этот период, он не является полномочным и не может отправлять правосудие. (7 июня 2007 года парламент назначил 20 судей, а 27 июня – 23 судей. – «Известия в Украине»)
- Как, по вашему мнению, разблокировать работу Высшего совета юстиции, на заседание которого не ходят председатель Верховного суда Украины и представители Совета судей?
- Ситуация в совете изменилась. Благодаря найденному компромиссу уже состоялось два заседания. В частности, Совет, наконец, признал, что Валентина Палий и Александр Задорожний больше не являются его членами. Напомню, Палий была отозвана Советом судей, а Задорожнего своим указом уволил Президент. Мне кажется, что кризис преодолен. Кстати, Министерство юстиции выступило с инициативой передать право назначать и увольнять судей Высшему совету юстиции. Ведь сейчас Совет может только рекомендовать президенту или парламенту кандидатуры судей. Таким образом, мы планируем избавить судей от политического давления со стороны парламента. Кстати, это одно из положений конституционных изменений.
- Как вы относитесь к тому, что парламент до сих пор не лишил мандата депутатов-совместителей?
- Это вопрос морали тех, кого мы избираем. Я с горечью констатирую, что парламентарии позволяют себе работать вне рамок закона. Понятно, что в их действиях есть некая мотивация, конъюнктура. Но факт остается фактом: в этом случае Верховная Рада Украины действует неконституционно.
- Каждый год финансирование судебной системы в Украине увеличивается. Одновременно денег иногда не хватает даже на марки для конвертов. Какая ситуация с финансированием на этот год?
- Несмотря на то, что мы объективно недовольны уровнем финансирования судебной власти, нужно признать, что финансирование увеличивается ежегодно и достаточно быстрыми темпами. На текущий год в бюджете заложена сумма в размере 2, 5 миллиарда гривен. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Заработная плата судей сейчас также на приличном уровне. Думаю, что мы уже преодолели этап, когда суды не имели денег даже на отправку почтовой корреспонденции. Но, к сожалению, еще много судов располагаются в неприспособленных помещениях, без необходимой мебели и оргтехники.
- Вы могли бы назвать зарплатную «вилку» судей?
- Судьи местных судов получают от 5 тыс. грн. Судьи Верховного суда, с учетом надбавок и класса, получают около 30 тыс. грн. Такая же оплата труда, может чуть больше, у судей Конституционного суда.
- Вы собирались провести антикорупционную экспертизу нормативных актов правительства Виктора Януковича. Можно ли уже говорить о каких-то результатах?
- На середину марта уже выявлено и отменено 15 актов Кабмина, которыми неправомочно предоставлялись льготы субъектам хозяйствования. Все они касаются имущественных вопросов. По некоторым отмененным актам заявлены иски в суды с целью вернуть имущество в государственную собственность.
| На попередню сторінку |






