| Попытка №... Долги по зарплатам обещают выплатить |

На днях Леонид Кучма подписал указ "О безотлагательных мерах по завершению погашения задолженности по заработной плате". Документ стал следствием недавнего совещания на данную тему. Это не первая попытка государства заставить работодателей расплатиться с долгами. Но пока трудно сказать, насколько она будет результативной...
По состоянию на 1 апреля размер невыплаченных зарплат Украине составил 1 млрд. 791 млн. 518 тыс. гривен. И несмотря на то, что это все же меньше, чем в прошлом году, около трети этой суммы — долг, возникший именно в течение 2003 года. Иными словами, хотя погашение все-таки происходит, темпы этого погашения лишь немного превышают темпы накопления новых долгов.
Одновременно увеличивается и количество обращений граждан в суды. К примеру, в прошлом году украинские суды вынесли 603 тысячи судебных решений относительно возвращения долгов по зарплатам и другим социальным выплатам. Проблема только в том, что решения этих судов никто выполнять не спешит. Не устрашает работодателей даже Уголовный кодекс, в котором уголовная ответственность предусматривается как за невыплату заработной платы, так и за невыполнение судебных решений.
Так, по данным Государственной исполнительной службы, в среднем к уголовной ответственности привлекается только один из 10 тысяч (!) должностных лиц предприятий-должников. В прошлом году, например, эта цифра составила аж 38 лиц из 386 тысяч, относительно которых были вынесены судебные решения.
Самая сложная ситуация по принудительному взысканию зарплат и социальных выплат сложилась в угольной отрасли, в системе образования, в системе здравоохранения и военной службы. Как отмечают в Министерстве юстиции, основной причиной такого положения вещей является остановка исполнительных производств из-за возбуждения дел о банкротстве должников и действия моратория на принудительную реализацию имущества предприятий, в которых часть государственного имущества составляет свыше 25%.
Практика свидетельствует, что после признания предприятия банкротом практически невозможно обеспечить последующее выполнение решения суда. Проблема заключается в том, что украинским законодательством этот вопрос однозначно не урегулирован. Например, закон Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом" разрешает взыскание с предприятий-банкротов долгов по зарплатам, а закон "Об исполнительном производстве" эту норму упраздняет.
Для работодателей такое противоречие весьма выгодно — всегда можно руководствоваться положением того закона, которым на данный момент руководствоваться выгоднее. А выгоднее, конечно, зарплаты не выплачивать. Вот и получается, что с большинством работодателей-должников сделать практически ничего невозможно.
Правда, недавно разъяснения в этот вопрос внес министр юстиции Украины Александр Лавринович. В марте этого года он вынес распоряжение об обязательном выполнении судебных решений относительно взыскания долгов по зарплатам для всех без исключения предприятий, включая те, которые были признаны банкротами. Кроме того, Александр Лавринович отметил, что данное распоряжение будет действовать до пленума Верховного суда, который и должен вынести окончательное решение о взыскании долгов по зарплатам с предприятий-банкротов и относительно одинакового применения этих норм во всех регионах.
Еще одним способом уклонения от исполнения судебных решений является открытие должниками счетов в банковских учреждениях после ареста средств на ранее существовавших счетах.
Что касается уголовной ответственности непосредственно за невыплату зарплат, то здесь ситуация примерно такая же. По данным все того же Министерства юстиции, 99% представлений о возбуждении уголовных дел за невыплату зарплаты остаются без удовлетворения. Из 176 таких представлений, поданных с начала этого года, уголовные дела были возбуждены только в 15 случаях, а обвинительный приговор был вынесен только по 2 представлениям.
Тем не менее власти намерены закрыть все долговые вопросы до конца года. Недавно руководитель Главного управления по вопросам экономической политики администрации Президента Павел Гайдуцкий и министр труда и социальной политики Михаил Папиев сообщили, что Леонид Кучма требует от Кабинета министров до конца текущего года погасить 1,8 млрд. грн. долга по зарплатам.
Кроме того, в числе основных задач, названных Кучмой, значится и обеспечение текущей выплаты зарплаты во избежание накапливания новых долгов. И даже существенное повышение зарплат.
| На попередню сторінку |









