ЗМІ ПРО МІНІСТЕРСТВО | АРХІВ | 2004 РІК
Правительство готовит ипотечную революцию

Спустя 9 месяцев после вступления в силу Закона «Об ипотеке» правительство разобралось «что куда» и начало готовить очередную ипотечную революцию...

Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», одобренный па заседании Кабмина на минувшей неделе, 25 августа, в Министерстве юстиции Украины - главном разработчике документа - называют не иначе, как «революцией». Документ уже передан в Верховную Раду Украины.

«До сегодняшнего дня в ипотечном законодательстве существуют правовые расхождения, - сообщил «Профилю» министр юстиции Украины Александр Лавринович. - Поэтому мы инициировали приведение в соответствие всех законов». Законопроект предлагает внести изменения в Хозяйственный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и 15 действующих законов, регулирующих ипотечные отношения.

Разработчики законопроекта исключили из числа объектов, которые могут быть предметом ипотеки, имущественные права на недвижимость и объекты незаконченного строительства. Если документ найдёт поддержку у народных депутатов, предметом ипотеки смогут быть только объекты недвижимого имущества и незаконченного строительства, а кроме того - другая недвижимость, которая станет собственностью илотекодателя в будущем.

Согласно документу, изменения и дополнения и ипотечный договор могут вноситься исключительно в виде отдельных договоров, подлежащих нотариальному заверению. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что внесение изменений в договор ипотеки в некоторых случаях (к примеру, изменения характеристик недвижимости влияет на её оценочную стоимость) может нарушить права кредитора, поэтому какие-либо изменения и дополнения в ипотечный договор будут оформляться соглашением между сторонами.

В случае принятия документа ипотечные новшества коснутся и деятельности страховых компаний. Законопроект предусматривает исключение обязательного страхования финансовых рисков и сфере ипотечного кредитования. По мнению разработчиков, данные финансовые риски не входят в перечень страховых случаев, определённых действующим законодательством.

Принудительную реализацию предмета ипотеки специалисты, работавшие над законопроектом, согласовали с требованиями исполнительного производства. Если документ пройдёт парламент, организацию продажи предмета ипотеки возложат на специализированные организации, определённые на тендерной основе, причём продаваться он будет в том населенном пункте, где и находится. Для ипотечных отношений эти новшества являются более чем существенными. Напомним, что сегодня право выбора специализированной организации для продажи предмета ипотеки принадлежит кредитору, а место проведения торгов не зависит от местонахождения недвижимости и определяется специализированной организацией совместно с кредитором.

Документ дополняет перечень ценных бумаг, указанный в статье 3 Закона «О цепных бумагах и фондовой бирже», сертификатом фонда операций с недвижимостью. В случае принятия его парламентом право выпускать сертификаты получат финансовые учреждения, которые создали фонд операций с недвижимостью и привлекают средства к управление с целью финансирования строительства жилья.

Идея с сертификатами не нова - их выдача была предусмотрена ещё в Законе «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью», вступившем в силу с 1 января 2004 года. Благодаря выпуску сертификатов финансовые учреждения должны были получить возможность рефинансировать свою деятельность. Однако сегодня этот закон «не работает» - не приняты соответствующие подзаконные акты.

Екатерина АНДРЕЕВА

На попередню сторінку
АНОНСИ ПОДІЙ
12-16.09.2010р.
Робочий візит заступника Міністра юстиції Леоніда Єфіменка до Німеччини з питань фахового обміну
13-16.09.2010р.
Участь представників Мін`юсту у переговорах з Європейським банком реконструкції та розвитку щодо укладення Кредитної Угоди
13.09.2010р.
Тематичний короткотерміновий семінар «Публічні послуги» для державних службовців V категорії посад
13-15.09.2010р.
Участь представників Мін`юсту у засіданні робочої групи щодо боротьби з корупцією в рамках ініціативи ЄС «Східне партнерство»
13-16.09.2010р.
Участь керівника Секретаріату Урядового уповноваженого у справах Євросуду у засіданні Комітету Міністрів РЄ

Інші анонси >>

Пошук


 Шукати в новинах
 Шукати фразу

Розширений пошук


АРХІВ НОВИН
Вересень
Пн6132027
Вт7142128
Ср18152229
Чт29162330
Пт3101724
Сб4111825
Нд5121926

Всі новини >>